Вопрос налогообложения при продаже квартиры после смерти одного из собственников в России.

В феврале 2017 трое собственников (родные брат и сестра и дядя) продали квартиру, которая находилась в собственности менее 3-х лет. Все собственники совершеннолетние. Необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог от продажи квартиры. В мае 2017 брат умирает. Наследовать у него нечего, поэтому в права наследования никто вступать не будет. Вопрос - как быть с налогом от продажи? Кто его должен платить и должен ли вообще? А если должен, то как?
Лучший ответ

Если у умершего нет наследства и/или его наследники наследство не принимали, то и платить налоги, которые он не успел заплатить, никто не должен.

Спасибо, я у Вас в долгу!

При продаже недвижимого имущества налог уплачивается с суммы превышающей 1 млн руб. Если вы продали квартиру за меньшую сумму то налог уплачивать не нужно.

Хотелось бы поподробней.

Добрый день! Налоговое уведомление, когда было получено? По общему правилу все обязательства умершего переходят к наследнику/кам.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.