Вопросы налогообложения при продаже доли в квартире после смерти владельца
Здравствуйте!
Если Ваш отец получил уведомление и не исполнил обязанность по уплате указанной в нем суммы налога, возникшая задолженность погашается его наследниками.
Когда соответствующие налоговые уведомления получены не были, то при отсутствии его обязанности по уплате этих налогов не возникает и задолженность по таким налогам у наследников умершего физического лица. Такая задолженность подлежит списанию налоговым органом.
Поясните: квартира продана в августе 2018 года, в сентябре 2018 года он умер, соответственно декларацию 3-НДФЛ не подавал, нужно ли мне подавать эту декларацию и платить налог по этой декларации?