Как решить проблему с отцом, которого ребенок уже не помнит и не знает?
С бывшим мужем в разводе, есть дочь 4 года, разошлись когда ей было два года, живу с другим парнем дочь к нему привыкла, называет его папой, а биологического отца уже не помнит да и не знает особо, т.к. он работал на севере и видел ребенка месяц через месяц до двух лет, потом развод, сейчас вспомнил и хочет видеться с ребенком но очень редко, живет в другом городе за 800 км,ребенок маленький не объяснить почему чужой дядя тоже папа. Можно ли запретить встречи?
Если биологический отец не лишен родительских прав то вы не можете препятствовать встречи отца и ребенка. Лучше переговорить с отцом ребёнка по данному поводу чтобы не травмировать психику ребенка.
Здравствуйте!
Можете запретить, только при наличии оснований.
Отец ребенка вправе обратиться в суд, с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Запрещать права не имеете, поскольку он не лишен родительских прав. Ведь если запретите, то он в суд обратиться с иском о порядке общения с ребенком. И суд ему время выделит для встреч. Пусть встречается на Вашей территории. Ребенок еще маленький.
Нет нельзя, если отец ребёнка не лишен родительских прав и не ограничен в них. Он-то как раз не чужой дядя. По отношению к ребёнку у него точно такие же права, как и у Вас.
Нет, запретит папе встречи нельзя, он может подать в суд и обязать предоставить ему возможность видеться с ребенком, если его не лишить прав, так как он не платил алименты.
Нет, запретить общение биологическому отцу с ребенком не можете. Будете препятствовать, он вправе обратиться в орган опеки и попечительства, а также в суд. Придется познакомить ребенка с папой и объяснять кто такой мамин "парень".
Вопрос сложный, но отец есть отец и формально он имеет право на общение с ребенком. Если есть спор относительно порядка общения, то он решается в судебном порядке по иску заинтересованных лиц. В вашем случае, например, суд может установить общение, например, только в вашем присутствии.