Неоднозначность обвинения - может ли отказ потерпевшего признать вину обвиняемого повлиять на будущее следствие и рассмотрение иска?

Идет следствие статья 111 часть 1, настоящий обвиняемый не признает своей вины, но следствие назначило виновным соучастника, тот частично, по слабоумию, вину признал. Потерпевший не согласен с версией следствия. Если в суде, потерпевший не признает вину "обвиняемого следствием", даст ли это в будущем возобновить следствие против настоящего обидчика? А также является ли предъявления исковых требований к «невиновному», признанием его виновным со стороны потерпевшего?
Лучший ответ

Доброго времени суток, Вадим! Следователь обязан предоставить суду доказательства, на основании которых суд уже решит вопрос о виновности подозреваемого. УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности 1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения 3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Спасибо за ответ!

По уголовным делам вину устанавливает только суд, вступившим в законную силу приговором суда. (ст.51 Конституции РФ) Никакими иными способами по уголовным делам вина не доказывается.

По гражданскому иску по уголовному делу вину также определит суд.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Исковые требования могут быть Вами предъявлены к надлежащему ответчику.

Если потерпевший будет не согласен с приговором суда, то он может его обжаловать. Удачи и добра!

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Выводы о виновности или невиновности лица, обвиняемого следствием решает суд с учетом мнения всех участников процесса, в том числе и потерпевших. Свою позицию Вы имеете право изложить непосредственно в судебном заседании.

Спасибо, я у Вас в долгу!