Неоднозначность обвинения - может ли отказ потерпевшего признать вину обвиняемого повлиять на будущее следствие и рассмотрение иска?
Доброго времени суток, Вадим! Следователь обязан предоставить суду доказательства, на основании которых суд уже решит вопрос о виновности подозреваемого. УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности 1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения 3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
По уголовным делам вину устанавливает только суд, вступившим в законную силу приговором суда. (ст.
По гражданскому иску по уголовному делу вину также определит суд.
Здравствуйте! Исковые требования могут быть Вами предъявлены к надлежащему ответчику.
Если потерпевший будет не согласен с приговором суда, то он может его обжаловать. Удачи и добра!
Здравствуйте. Выводы о виновности или невиновности лица, обвиняемого следствием решает суд с учетом мнения всех участников процесса, в том числе и потерпевших. Свою позицию Вы имеете право изложить непосредственно в судебном заседании.