Оплата больничного в период простоя - правомерность отказа на работе
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ,
Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Исходя из ч. 7 ст. 7 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ,
В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.
К сожалению, да, отказ правомерен.
Добрый день, Елена.
Согласно п.7 ст. 7 Закона N 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, только если нетрудоспособность наступила до периода простоя и продолжалась в этот период. Пособие в этом случае оплачивается в том же размере, что и время простоя, но не выше положенного размера пособия по общему порядку.
В случае если работник заболеет во время простоя и дни болезни будут приходиться на этот период, пособие за этот период ему не выплачивается.
В случае когда временная нетрудоспособность началась в период простоя и закончилась уже после простоя, пособие назначается только за дни болезни, которые приходятся на период после простоя. За эти дни пособие подлежит оплате в общем порядке.
Соответственно, в случаях с отпуском по уходу все аналогично.