Потеря кормильца - могу ли я получить пособие в России для ребенка после получения гражданства?
Пока мы с женой и ребенком получали гражданство России, жена погибла в катострофе. Я оформил пособие в Казахстане по потере кормильца на ребенка. По получении гражданства России выплаты Казахстан прекратил. Могу лти я оформить пособие в России? , ребенку 15 лет.
Здравствуйте!
Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца
Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца. При полном отсутствии у умершего кормильца страхового стажа, устанавливается социальная пенсия в связи со смертью кормильца в соответствии с Федеральным законом ''О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации''.