Отказ в выплате пособия по потере кормильца из-за утерянной трудовой книжки умершего отца - законно ли?

Вопрос №14957330 из г. Калуга
опубликован 09.12.2018, 15:08

Получила гражданство РФ (была гражданкой Казахстана). В Казахстане мама на меня получала пособие по потере кормильца, на время оформления гражданства РФ (пол года) выплаты были приостановлены. В ПФР для выплаты приостановленного пособия по потере кормильца потребовал трудовую книжку умершего отца, которую предоставить не можем, так как утеряна много лет назад. Законно ли, отказывают в выплате за пол года пособия, если нет подтверждения о его трудовой деятельности? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Запросите копию трудовой книжки отца в посольстве Республики Казахстан. При получении копии трудовой книжки представьте ее в ПФР. Если снова откажут в выплате - тогда суд ст. 218 - 219 КАС РФ. В ходе разбирательства в целях правильного разрешения административных дел суд вправе истребовать доказательства по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе согласна ст. 63 КАС. Копии документов, полученных судом, направляются им лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют. Доказательства: участник Программы переселения соотечественников, гражданство Рф, Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения Удачи Вам.

09.12.2018, 19:02

Согласно ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Обжалуйте в суд отказ - 218-219 КАС РФ.

09.12.2018, 15:09

Законно. Надо восстановить документ, чтобы получать пенсию.

На основании ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ.В РФ свои правила для получения этих денег. Без полного пакета документов выплат к сожалению не будет. И обращаться в суд нет смысла.

09.12.2018, 15:15

Здравствуйте. Это правомерно, поскольку в этом случае невозможно рассчитать размер пенсии. Но социальная может быть назначена.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

09.12.2018, 15:16

Пенсия по потере кормильца в России выплачивается на основе статьи 10 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ Для подтверждения трудовой деятельности требуется трудовая книжка Поэтому отказ вполне правомерен. Если вы не можете предоставить трудовую книжку.

09.12.2018, 15:17

Добрый день!

Отказ ПФР не основан на законе по следующим основаниям согласно Федерального закона "О страховых пенсиях" (далее - Закон).

1. Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. (п.п.3 п.5 Закона);

2. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случая полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа.

В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (п.10 и п.11 ст. 10 Закона).

Таким образом, Вам ПФР обязан установить пенсию по потере кормильца на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало Ваше обращение за указанной пенсией. Что касается размере пенсии, если Вы не сможете подтвердить другими документами (помимо трудовой книжки) страховой стаж, то Вам обязаны установить социальную пенсию по потере кормильца.

В Вашем случае также важно документально подтвердить в ПФР, что пол года в Казахстане пенсия не начислялась и не выплачивалась, а также факт того, что Вы в данный период законно проживали на территории РФ.

09.12.2018, 15:58

Добрый день Тая, да отказ правильный. Гражданам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, пенсия назначается по Российскому законодательству, для того чтобы выплатить пенсию за 6 месяцев, Вам должны назначить страховую пенсию по потере кормильца с учётом стажа. Так как у Вас нет трудовой книжки, стаж ничем не подтвержден, то в этом случае назначается социальная пенсия, в соответствии со статьей 23 ФЗ №166-ФЗ с месяца подачи заявления.

10.12.2018, 10:16

Гражданство я уже получило, моё дело передано в ПФР, я являюсь участником программы переселения соотечественников. Там говорилось что все выплаты на время оформления документов будут приостановлены, а потом после получения уже российского паспорта будут выплачены. Но мне отказывают в выплатах так как нет трудовой книги отца.

09.12.2018, 15:14

В данной ситуации вам либо восстанавливать трудовую книжку отца либо в суде на основании статей 4 и 218 КАС РФ оспаривать отказ

Согласно ст 16 КАС РФ вступившее в законную силу решение суда будет основанием для ПФР для восстановления выплат В суде у вас будут шансы на основании Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения

13 марта 1992 года.

09.12.2018, 15:23

Обжалуйте в суд отказ - 218-219 КАС РФ. И уже в суде доказывайте те обстоятельства на которые вы ссылаетесь.

Выплаты же как то производились и на основании соответствующего документа. В ходе разбирательства в целях правильного разрешения административных дел суд вправе истребовать доказательства по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе согласна ст. 63 КАС. Копии документов, полученных судом, направляются им лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

09.12.2018, 15:30

В ходе разбирательства в целях правильного разрешения административных дел суд вправе истребовать доказательства по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе согласно ст. 63 КАС. Просите суд запросить копии в посольстве Р. Казахстан. Копии документов, полученных судом, направляются им лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют. Доказательства: участник Программы переселения соотечественников, гражданство Рф, Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения Удачи Вам.

09.12.2018, 19:05