Ульяновск, 29.03.2011, 19:28

Права наследования, долги за квартплату и возможность отказа от квартиры - юридический анализ конкретной ситуации

Вопрос №1260337 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.03.2011, 19:28
В 2003 г. было открыто наследственное дело (умер брат). Заявление на наследство подали 2 родные сестры. Одна - иногородняя, не предоставила нотариусу и по сей день подлинник свидетельства о браке, была только незаверенная копия, когда подавали заявление (через 2 месяца она попала в местную псих. Больницу и, пролежав 3 месяца, выехала домой). Местная сестра подала все документы. В 2009 г. местная сестра умирает, проплатив за квартплату по 2005 г. Сыну местной сестры отказали в праве на наследство (не смог подтвердить родство с наследодателем). Квартира, как сейчас оказалась, не до конца приватизирована наследодателем (был только зеленый бланк, что он прошел приватизацию в 1992 г.). Доли, при подаче заявления, не определялись. Свидетельства о праве никем из сестер не были получены. Договор на предоставление услуг с ЖКУ на заключался. Долги за квартплату. Должна ли иногородняя сестра платить по долгам за квартплату, и сколько? Возможен ли отказ от этой квартиры? (По болезни (псих. Расстойство - инвалид 2 гр. бессрочно) и семейным обстоятельствам (сын - инвалид 1 гр. с детства, шизофрения, бессрочно) она не могла по сей день выехать на ту квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

вам лучше подойти на устную консультацию.ул.Кожевенная д.6 оф.4 890 254 4797 Со всеми документами что у вас есть.Ну ели конечно у вас есть желание заниматься этой квартирой и если вы желаете успеть ее оформить до сноса дома.

02.04.2011, 00:00

Если иногородняя сестра не лишена дееспособности то вам придется идти в суд и оформлять наследство на двоих.На ее и сына умершей.

Бремя содержания жилья несут все собственники в долях пропорционально своей доле.Если есть прописанные то они как правило и платят.Если таких нет то придется делить пополам.Если после сестры ( тети) кроме ее больного сына нет наследников то в суде можно попробовать (с ее согласия) перевести квартиру полностью на сына умершей.

30.03.2011, 00:04

Все же на ком сейчас числяться долги за квартплату, если наследодатель до конца не приватизировал квартиру?

А если никто не будет заниматься этой квартирой (в плане заканчивать приватизацию), она перейдет муниципалитету с долгами?

В квартире никто не живет и не прописан. Дом хотят сносить. Ключей от квартиры нет (потеряны). Квиточки по оплате за квартиру не приносят. У иногородней сестры имеются еще 2-е совершеннолетних детей. На руках у нее нет справки, что она является наследницей. Она -пенсионерка, нет таких денег, чтобы оплатить по всем долгам, к тому же сын умершей сестры - пьющий (не работает), и он вряд ли поможет в оплате по долгам.

Может быть можно анулировать заявление о вступлении в наследство? (Сослаться на то, что она (иногородняя)находилась в неадекватном состоянии когда подписывала заявление. Вскоре попала в псих. больницу. Cуицидальные наклонности, стоит на учете у психиатора.)

Посоветуйте, как быть?

01.04.2011, 14:23