Изменения требований для работников медицинских учреждений - подходит ли подобная практика и как защитить свои права?
Коротка я работаю санитаркой в туббольницы, но недавно глав врач сказал что бы работать санитаркой нужно образования, и якобы подходят только те у кого есть 11 классов, а остальных переводят в технички служебных помещений, но при этом мы будем всё равно обязаны мыть почти всё отделения, у нас набралось из 8 человек только 4, когда они поедут учится ёщё не ясно, но остальных они уже заставляют потпесать заявления о переводи в технички, но тогда мы много потеряем в зарплате, оклат другой, зарплата другая, вредности нет. Имеют ли они права так поступить? Ведь ещё не кто не отучился, и могут ли меня уволить если я не потпишу заявления о переводи? И что мне делать ведь у меня ещё и ребёнок инвалид?
Требования к должности санитарки действительно есть - это требования к квалификации. Должно быть среднее (полное) общее образование без предъявления требований к стажу работы.
Но если вы справляетесь с работой, то в порядке исключения вас имеют право оставить на должности, но решает естественно, главный врач.
Об изменении существенных условий труда Вас обязаны письменно уведомить не позднее чем за 2 месяца. Если после окончания этого срока Вы откажетесь работать по новой должности и с новой зарплатой - администрация вправе Вас уволить.