Права коллектора - может ли он без согласия взыскать кредит со всей пенсии и какие последствия это может иметь
Не имеет права самовольно взыскивать кредит. Удерживать деньги с пенсии могут только судебные приставы на основании решения суда, не больше 50%
Здравствуйте.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)
Только пристав может.
Здравствуйте! Коллекторам ничего не платите, пусть обращаются в суд. Удерживать 50% из пенсии имеет права судебный пристав, на основании решения суда и исполнительного документа.
Добрый вечер. Коллекторы не имеют права сами лично производить никаких взысканий. Только судебные приставы-исполнители на основании исполнительного суда, выданного на основании вступившего в законную силу Решения суда.
Здравствуйте.
Коллектор не вправе взыскивать ничего, у него нет на это прав. Взыскание может быть наложено на заработок или иной доход, только по решению суда.
Заниматься процессом взыскания вправе только судебные приставы, которые имеют право взыскивать не более 50 % от пенсии. Вы имеете право направить в суд заявление о предоставлении Вам отсрочки/рассрочки исполнения решения суда.
Татьяна Леонтьевна. Добрый вечер. Коллектор не имеет полномочий взыскивать денежные средства. Это функции пристава, если есть решение суда. Больше 50% пенсии взыскивать нельзя.
Здравствуйте! Нет, коллекторы не имеют права ни в коем случае снимать вашу пенсию в счет погашения кредита, это могут делать только судебные приставы на основании решения суда. Кроме того, снимать могут не более 50% И вам должно оставаться в результате взыскание не меньше прожиточного минимума.