Имеют ли право коллекторы взыскивать долг по решению суда, или этим потом приставы должны заниматься?
Коллекторы вправе предъявить к исполнению исполнительный лист в ФССП России или в банк или иные уполномоченные учреждения (например, ПФР).
Нет, только приставы. Но коллекторы могут передать исполнительный лист не приставам, а прямо в банк, если знают, где у вас есть счет.
С уважением.
Непосредственно принудительным взысканием могут заниматься только судебные приставы, а вот коллекторы могут получить судебный приказ или исполнительный лист и самостоятельно сдать его напрямую в банк для ареста счетов или по месту работы.