А если я сама откажусь от наследства в полном объеме, тогда дети станут собственниками гаража в порядке наследования.

Вопрос №1260363 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.03.2011, 19:56
У меня в собственности с мужем был приобретен гараж. Муж умер. У нас двое детей. Со смерти мужа уже прошло 6 месяцев для принятия наследства. Сейчас будем оформлять наследство. Я хочу оформить наследство на себя, а потом оформлю дарственную на гараж детям. Если дети откажутся от наследства, то при заключении договора дарения дети освобождаются от уплаты налога на имущество, перешедшее в результате дарения? А если я сама откажусь от наследства в полном объеме, тогда дети станут собственниками гаража в порядке наследования. И придется ли им платить потом налог (госпошлина)? Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети, для наследодателя, родные, то никакого налога ни при дарении, ни при принятии наследства не будет.

29.03.2011, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Светлана, прошел срок для принятия наследства (6 месяцев), кто вступил в права наследования? Если Вами и детьми фактически либо в установленном законе порядке уже принято наследство, то дети унаследуют вместе с вами доли в наследстве Вашего мужа, в том числе и долю в праве на гараж. Ведь наследство либо принимают все, в том числе и гараж, либо отказываются от наследства в пределах срока для принятия наследства, то есть до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. По договору дарения дети будут освобождены от уплаты налога, как и в случае получения прав на него по наследству. Что касается уплаты госпошлины нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство, то им придется уплатить 0,3% инвентаризационной стоимости имущества. Желаю удачи.

29.03.2011, 20:26

Гараж - неделимое имущество и оформляется только на одного собственника.Хоть отказ вы пишите хоть дарственую - оформлен он будет на одного хозяина

29.03.2011, 23:57

Если гараж приобретен в браке, следовательно, вам уже принадлежит его половина. Если один из супругов умер, тогда к пережившему супругу, детям и родителям умершего переходит наследство в равных долях. Например, если наследников только трое: жена и двое детей, то наследственная часть гаража делиться на троих наследников - по 1/6 доли каждому. А поскольку 1/2 гаража уже принадлежит жене, то вместе с 1/6 долей причитающегося наследства ей будет принадлежать в общем 2/3 доли гаража, а детям - по 1/6 каждому. По закону оформить наследство только на себя возможно только при условии, что дети совершеннолетние и откажуться от своих долей в наследстве в вашу пользу. Что касается налогообложения, то как при наследовании наследниками первой степени родства так и при дарении долей в общей собственности между родственниками первой степени родства налог не платится. В случае оформления наследственного гаража на жену - налог не платится, а вот в случае последующего дарения гаража детям - налог прийдется заплатить. Поэтому в целях экономии, права на гараж следует оформлять по схеме, которая приведена в самом начале. Если срок для отказа от наследства не истек, то можно сделать отказ и в пользу детей.

30.03.2011, 01:46

Вы абсолютно правы! Действительно, Федеральным законом от 1 июля 2005 г. N 78-ФЗ статья 217 Налогового кодекса РФ дополнена пунктом 18.1, вступившим в силу с 1 января 2006 г. "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)". Так-что, в случае оформления наследственного гаража на жену - налог платить не надо, и в случае последующего дарения гаража детям - так же, платить налог не придется.

31.03.2011, 04:21

К сведению, при аналогичных обстоятельствах, в соответствии с Налоговым кодексом Украины объекты наследства облагаются налогом при получении наследства наследниками, которые являются членами семьи наследодателя первой степени родства, - по нулевой ставке налога на любой объект наследства. Средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные плательщику налога, облагаются налогом по правилам, установленным данным Законом для налогообложения наследства. Не подлежат налогообложению доходы как средства или имущество (имущественные или неимущественные права), подаренные одним членом семьи другому, в пределах их доли в общей долевой или общей совместной собственности, а также родителями детям, в том числе зачатым при жизни и рожденным после, и детьми родителям, в пределах их доли в общей долевой собственности в соответствии с законом.

31.03.2011, 20:53

Не поняла ответ Емельянова Аркадия Ивановича, судебный юрист, г. Старобельск: Что касается налогообложения, то как при наследовании наследниками первой степени родства так и при дарении долей в общей собственности между родственниками первой степени родства налог не платится.В случае оформления наследственного гаража на жену - налог не платится, а вот в случае последующего дарения гаража детям - налог придется заплатить. Почему придется заплатить налог в случае последующего дарения гаража детям?

31.03.2011, 01:11