Проблемы с наследством - долг по водоснабжению и необходимость смены счетчиков - что делать?
Умер отец. Остались три наследника. В процессе вступления в наследство. Договор с водоканалом временный заключон со мной. В 2015 году ушел жить к жене. Некоторое время остальные наследники не давали показания счетчика, плптили только по квитанции. Накопился долг в 8000 р. Я пошел в водоконал по перерасчету, т. к. оплата была регулярна. А мне сказали, что показания, которые не давали более 6 месяцев расчитали по нормативу и перерасчету не подлежат. Сестры (наследники) отказываются платить. Счетчики уже как 2 года нужно менятьпо сроку. Хочурасторгнуть договор, так как я не проживаю в этой квартире, но прописан. Мне говорят в водоканале, что сначаланужно погасить долг именно мне и поменять счетчики, потом, если согласен будет один из проживающих перезаключить на него договор. Самое главное грозят перерасчитать эти два года, что счетчики просрочены, по нормативу. Скажите. Что мне делать? Могутли пересчитать по нормативу? И мне правда придется оплатить за сестер этот долг? Мне то же придется менять счетчики за свой счет? Я уже с 15 года там не проживаю, но прописан. Спасибо.
Лучший ответ
Если квартира в собственности у 3 наследников, все трое обязаны погашать долги наследодателя, а не только Вы Вы вправе подать к ним иск о компенсации Вам понесенных затрат. Если срок действия счетчиков истек, начисления будут только по нормативу.
Ответ неполный.