Водоканал начислил долг в размере 13 000 рублей за пропущенную поверку счетчика холодной воды на 2 года. Есть ли возможность получить перерасчет?

Был пропущен срок очередной поверки счетчика холодной воды на 2 года. Все это время от водоканала приходил обычный счет - не было долга, не считали по средним показаниям. Показания счетчика передавались, проводилась оплата. Сейчас позвали специалиста, он сделал поверку. Показания счетчика совпадают, он исправен. Водоканал начислил 13 000 р. из расчета оплаты по среднему тарифу минус оплаты, произведенные за это время по счетчику. Нет никакой возможности получить перерасчет?
Лучший ответ

Получить расчет можно через суд, с привлечением юриста желательно, по возможности, истечение МПИ это не безучетное потребление! Это важно понять, поэтому если эксперт высказался, что прибор учета все это время работал в классе, то его показания можно принимать как расчетные. Пробуйте.

Я могу ссылаться на пункт 61 Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 г № 354. о возможности перерасчёта в случае, если поверка показала исправность счётчика?

Да конечно можете.

Кроме того, согласно п. 31 Правил, исполнитель ОБЯЗАН осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, распределителей, установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета).

Согласно ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Если прибор учета исправен, платить лишнее Вы не обязаны. Это абсурд.

1. п 59 постановления 354, расчет может быть произведен только за три периода назад, а не за 2 года!

2. То что я написал вам в прошлый раз это из судебной практики по юр. лицам у меня по электроэнергии, немного другое конечно, но принцип в вашем случае думаю тот же можно применить, но только в суде, добровольно исполнитель ком. услуги свое мнение не меняет) почти никогда.