LSN Messenger
Астрахань, 29.05.2017, 20:16

Иску ПАО Сбербанк к Кухареву М.В. по кредитному договору - требуется взыскание задолженности и расторжение договора. Следует либо урезать проценты, присутствовать на суде, либ

Вопрос №12603939 из г. Красноярск
опубликован 29.05.2017, 20:16
Последнее время были финансовые трудности и выплаты по кредиту были с перебоями, основной долг погашен, половина процентов тоже, осталось 350 тр процентов и около 200 тр штрафные пени за просрочки. Пришло вот такое письмо... Дело Т/ВЛГ/17/3901 по иску ПАО Сбербанк к ответчикам: Кухарев М.В. о взыскании задолженности по кредитному договору и расторжении кредитного договора принято Третейским судом НАП и подлежит единоличному рассмотрению. Заседание Третейского суда по делу состоится 14.06.2017 в 11:50 по адресу г. Волгоград, ул.Коммунистическая, д.21, 2 этаж, офис 18. В пятидневный срок представьте суду согласованные сторонами кандидатуры третейского судьи и запасного третейского судьи из списка территориальной коллегии в г.Волгоград. Кандидатуры судей, отзывы, ходатайства направлять по адресу: г. Волгоград, ул.Коммунистическая, д.21, 2 этаж, офис 18. Е-mail: vms@icarb.ru, телефон 844296-51-50 подскажите что нужно делать. Как можно урезать проценты? Нужно ли присутствовать на суде? Как вообще можно выйти из такой беды с минимальными потерями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. 1. Прочитайте договор, если там, что то про Третейский суд в г. Волгоград. 2. Подайте иск о защите прав потребителей, по месту своего жительства о взыскании страховой премии, предусмотренной договором (если кредит получен не позднее трёх лет). 3. Согласно главы 46 Гражданско-процессуального кодекса РФ, Вы вправе обжаловать решение Третейского суда. Желаю Удачи!

30.05.2017, 05:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Проценты уменьшить нельзя В суде попросите снизить пени и штрафы на основании статьи 333 ГК РФ и так снизите сумму долга. После вступления решения в силу, можете подать заявление об отсрочке платежа.

29.05.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Во первых на каком основании рассматривает третейский суд. Это возможно если предусмотрено договором кредита. Третейский суд не снижает проценты, это карманные суды. Пишите отказ от рассмотрения дела в третейском суде

29.05.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте,

Рассмотрение дела третейским судом - не радостная перспектива...

Я бы обратилась в суд с требованием о признании недействительной третейской оговорки в кредитном договоре, а в третейский суд - заявление о приостановлении производства по делу в связи с подачей вышеуказанного иска.

Заодно, возможно, есть основание и для снижения размера штрафов, предусмотренных договором.

Оспаривание третейской оговорки (а может и размера штрафов) возможно по нормам закона о защите прав потребителей с основным аргументом о квалификации кредитного договора как договора присоединения.

29.05.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Решение суда будет в пользу истца, изменить размер основного долга и процентов за пользование денежными средствами не получится. Однако, Вы можете просить суд применить статью 333 Гражданского кодекса и снизить штрафные санкции неустойки.

29.05.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер, Максим! По вашему делу вам без юристов не обойтись. Прочитайте условия кредитного договора, есть ли там ссылка на то, что споры по данному делу рассматриваются третейским судом в г. Волгоград? Помочь вам составить ответ на это письмо могут только юристы, которые изучат все документы в комплексе. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.05.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо всем за помощ, в договоре не прописано какой суд будет рассматривать...

обратился за помощю к юристу в волораде, сказали все будет ништяк...

всем спасибо, всем удачи!

30.05.2017, 16:47

Спасибо всем за помощ, в договоре не прописано какой суд будет рассматривать...

обратился за помощю к юристу в волораде, сказали все будет ништяк...

всем спасибо, всем удачи!

дай бог

30.05.2017, 18:49