Нижневартовск, 29.05.2017, 22:08

Житель последнего этажа обвинен в затоплении соседей - как защитить себя и свой ремонт?

Вопрос №12604416 из г. Нижневартовск
опубликован 29.05.2017, 22:08
Живу на 5 ом этаже (последний этаж) делаю ремонт в зале и кухне, произошло затопление 1-2 этажа из за прорыва канализационного стояка, соседи винят меня в том что я якобы спускаю туда строительные материалы собственно и вызвавшие засорение. По прибытию аварийной службы к нам даже не зашли, 3,4 и 5 ый этаж с канализацией все нормально. Как быть и к чему готовится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если виноваты действительно Вы, то вред, причиненный имуществу этих лиц предложат возместить именно Вам в силу ст. 1064 ГК РФ, Из текста п.п. 10, 11, 13 и 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) следует, что за надлежащее состояние общего имущества в многоквартирном доме отвечает организация, осуществляющая управление многоквартирным домом. Управляющая организация несет ответственность за вред, причиненный собственнику жилого помещения из-за ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, а также за действия своих работников, повредивших имущество собственника при осуществлении ремонтных работ.

29.05.2017, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Готовьтесь к разбору полетов на общем собрании, ст.44, 46 ЖК РФ. Если Вас обвинят подготовьте возражения на собрание. Если будут претензии и иски соседей подготовьте возражения, ст.149 ГПК РФ.Вашу вину должны доказать. Ст.55, 56 ГПК РФ.

29.05.2017, 22:10

Готовьтесь что они подадут в суд, а там должны будут доказать, что вина Ваша и вы должны возместить ущерб. Скорее всего будет назначена экспертиза (ст. 79 ГПК РФ)

Лично у меня большие сомнения в том, что будет доказано, что виноваты Вы.

Пока что все основано исключительно на словах соседей.

За канализацию отвечает Управляющая компания. К ним вот Вам и нужно посылать соседей. С УК и деньги проще получить, чем с Вас как с физического лица.

Поэтому если соседи умные, то не будут выдумывать и предъявлять бесперспективные претензии Вам. А Вам лучше убедить их в том какой путь правильный а какой путь не правильный для того чтобы получить деньги.

29.05.2017, 22:10

Не факт, что к Вам предъявят какие-либо требования. Причину залива должна установить комиссия из ЖЭУ, отразив эту причину и величину повреждений в квартире соседей в соответствующем акте осмотра.

Попытайтесь узнать (в ЖЭУ), составлялся ли такой акт и какая причина залива в нем указана.

Если к Вам предъявят исковые требования, ходатайствуйте в суде о проведении независимой экспертизы и о причинах затопления 1-2 этажа. Возможно, что причина не в строительных материалах, а в том, что вышел эксплуатационный срок службы труб канализационного стояка.

Однако следует помнить, что расходы, связанные с проведением экспертизы, несёт проигравшая сторона.

(ЖК РФ, ГПК РФ)

29.05.2017, 22:25

Как проходит экспертиза, может кто то из присутствующих лично участвовал в таком деле?

29.05.2017, 22:18

Экспертизу будет назначена судом по его инициативе либо по ходатайству сторон. Если будут на то основания. Стороны могут изъявить желание участвовать в проведении экспертизы, ставить вопросы эксперту перед назначением, предлагать кандидатуру эксперта или возражать против неё, ходатайстовать о вызове в суд и допросе эксперта, требовать назначение повторной или дополнительной экспертизы.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

29.05.2017, 22:22