Тверь, 30.05.2017, 01:11

Создал аварийную ситуацию. Лишат ли прав.

Вопрос №12605104 из г. Тверь
опубликован 30.05.2017, 01:11
Создал аварийную ситуацию. Лишат ли прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение права управления транспортным средством предусмотрено только в тех случаях, когда наступают тяжелые последствия И только по определенным статьям. Например в случае причинения среднего и легкого вреда здоровью, в результате ДТП. Поэтому если конечно ваша вина будет доказана, то есть вероятность лишения.

30.05.2017, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго вам времени суток. Это уже будет решать суд в вашем случае. Нам то откуда это знать. Удачи вам и всего наилучшего.

30.05.2017, 01:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

По логике всех бы так лишали прав. Звонок с гаи говорят типа вы создали аварийную ситуацию и две машины врезались. Что то я не видел этого. Типа я дальше поехал и машины врезались

30.05.2017, 20:16

Здравствуйте. Лишение прав предусмотрено по ограниченным статьям КоАП РФ. С места ДТП Вы не скрывались, поскольку никакого контакта не было. У Вас не было оснований для остановки и выполнения требований п. 2.5. и 2.7 ПДД РФ. Следовательно, в Ваших действиях нарушений требований ст. 12.27 РФ не содержится. Ну а остальные составы Вашего нарушения нам не известны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.05.2017, 20:49

При описываемых вами обстоятельствах доказать факт нарушения правил дорожного движения с вашей стороны можно только путем представление соответствующее видеозаписи, для лишения прав недостаточно будет в суде показаний только одних свидетелей.

30.05.2017, 21:01

Вообщем поехал в гаи оказывается я задел машину, но я не слышал удара и с моей машине все в порядке, а у другого водителя слетела краска. Мою машину осмотрели ударов нет. Но у того водителя запись была что я его задел. Т е получается я скрылся с места ДТП, как я теперь докажу что я не скрылся а не слышал удара и моя машина без царапин

30.05.2017, 23:14

Здравствуйте. Это спокойно сможет доказать адвокат/юрист, специализирующийся на подобных делах. При хорошей работе адвоката/юриста, самое страшное, что Вам может "светить" - это привлечение по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ - штраф 1000 руб.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.05.2017, 23:27

За самовольное оставление места ДТП водитель может быть привлечен к ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ (с лишением права управления).

.

КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

...

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

...

Вам надо к юристу обращаться для представления Ваших интересов и проработки правовой позиции.

30.05.2017, 23:40