Нас интересует: проникновение на чужую землю, участок, который является собственностью, может быть наказуемым?

Вопрос №12605130 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2017, 10:13
Нас интересует: проникновение на чужую землю, участок, который является собственностью, может быть наказуемым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Уголовно-наказуемым является только незаконное проникновение в жилище, земельный участок таковым не является. Относительно действий лиц, которые проникли на ваш участок, то вам необходимо определиться наступил какой либо ущерб в результате их действий или нет, и какого сумма этого ущерба. Если ущерб есть, тогда есть признаки преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ - Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. Всего хорошего!

30.05.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Проникновение на чужой земельный участок сам по себе не является правонарушением, и тем более преступлением. Уголовно наказуемым является только проникновения в жилое помещение. Без согласия проживающих лиц.

30.05.2017, 10:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

После проникновения было совершено хулиганство: залит костер (зажжен в бочке для безопасности окружающей среды). Это разве не самоуправство или хулиганство? Ведь хозяева находились на территории садового участка.

30.05.2017, 21:03

Есть конкретные ущерб в результате совершения хулиганских действий, то можете обращаться в полицию заявление о причинении ущерба. Но ещё необходимо обосновать, То есть он должен выражаться в конкретной сумме. Хулиганство же это совсем другое правонарушение, которое может быть совершено только в общественном месте и только в связи с нарушением общественного порядка.

30.05.2017, 21:14