Письменное согласие обоих родителей необходимо для получения водительского удостоверения несовершеннолетнему ребёнку
Доброго времени суток! Не требуется. Сдать экзамен на категорию "В" и "С" можно с 17 лет., но получить водительское удостоверение возможно будет в 18 лет. (ФЗ РФ №196-ФЗ).
Несовершеннолетнему ребенку выдаются права категории А и М. Согласие родителей не требуется. Остальные категории не выдаются.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» предусмотрено, что п.18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы: е) письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.