Тверь, 30.05.2017, 07:01

Банк подал в суд и автомобиль был арестован - что будет происходить дальше?

Вопрос №12605594 из г. Тверь
опубликован 30.05.2017, 07:01
У мужа есть долг по автокредиту появились трудности с его погашением банк подал в суд выненесено решение об аресте авто. Судебные приставы нанесли арест на автомобиль для дальнейшей реализации. Судебный пристав сказал что срок реализации будет около 3 месяцев если авто не продадут, то возможно банк оставит его себе с целью погашения кредита, если же нет то снова снимут арест и есть возможность погасить кредит самим. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имущество не будет реализовано на торгах, то конечно могут снять арест, но на практике это редко происходит, поскольку есть возможность снижения цены, а по бросовой цене нормальный автомобиль всегда кто нибудь купит. Кстате, вы также его можете выкупить, если цена упадет.

30.05.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".).

30.05.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Да, это так.

Сначала торги, потом снижение суммы, потом предложат авто банку, и, если банк откажется, то авто вернут Вам.

Будут тогда искать другое имущество для ареста.

30.05.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Насколько я понимаю приставы у Вас в Твери. На примере отвечу, что срок реализации у них обычно более трех месяцев. Автомобиль как правило продается в помощью банка, либо они продают его своим знакомым. При этом Вас и в известность могут поставить только, когда автомобиль будет продан. Сами отслеживайте все действия судебного пристава.

Вы можете подать заявление об отсрочке или рассрочке решения суда.

Удачи.

30.05.2017, 10:15

Куда подать нужно заявление об отсрочке решения суда или рассрочке? Ведь авто могут продать, какой тогда смысл в заявлении?

30.05.2017, 10:26

Здравствуйте! Заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда подается в суд, вынесший решение. Удачи Вам и всего хорошего!

30.05.2017, 10:27

Вам в первую очередь этот вопрос надо обговорить с банком, которому должны, т.к. если вы докажете ему свою платежеспособность или возможность оплаты в определенный срок, то он эту машину забирать не будет.

Приставы в первую очередь все равно будут ориентироваться на позицию именно кредитора.

30.05.2017, 10:28

Уважаемая Оксана.

Если будет отсрочка/рассрочка, то приставы не имеют право применять меры принудительного исполнения.

Однако необходимо изначально посмотреть судебное решение.

30.05.2017, 10:28