Вопросы и ответы - Заведение УД, статус обвиняемого и права подозреваемого
Подозреваемый становится обвиняемым после того, как следователь вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого по уголовному делу, либо вынесен обвинительный акт, либо составлено обвинительное постановление. В соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ о принятом решении о возбуждении уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Что касается реквизитов для оплаты возмещения ущерба, то следователь может их и не знать. Но он должен оказать Вам содействие в добровольном погашении ущерба от преступления. Тем более, что он в этом заинтересован не меньше Вашего. А вообще-то, для решения всех этих вопросов у Вас есть адвокат.
Здравствуйте! Да, ущерб можно и желательно погашать до начала даже судебного заседания. Так что следователь может дать реквизиты. Обвиняемым человек становится в том случае, когда достаточно доказательств, подтверждающих его вину в совершении преступления. Человеку вручается уведомление о предъявлении обвинения, а также копия постановление о привлечении в качестве обвиняемого.
Здравствуйте! Обвиняемым человек становится после предъявления ему обвинения в течении 10 дней. Кроме копии Постановления о возбуждении уголовного дела никаких документов не выдается. Реквизиты для возмещения ущерба можно узнать самостоятельно у следователя или потерпевшего.
С момента предъявления подозреваемому постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, он становится обвиняемым. Вы можете получить от следователя повестку, подтверждающую допрос у него. По просьбе обвиняемого следователь вправе выдать реквизиты, для досудебного возмещения вреда. Удачи.