Как получить пенсионные накопления по социальной пенсии
Получаю пенсию на ребенка по случаю потери кормильца с 2010 года. Могу ли я получить пенсионное накопление?
Добрый день,
Если на специальном лицевом счете застрахованного лица, (умершего) имеются средства, перечисленные на накопительную часть пенсии, то они выплачиваются правопреемникам (наследникам по заявлению или по закону). Но срок обращения за ними составляет — 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. При пропуске, он может быть восстановлен только по решению суда. Основание – объективные уважительные причины, помешавшие обратиться вовремя. Незнание закона, проживание в другой стране, отсутствие сведений в качестве таковых не признаются.