Как определить свой статус - госслужащий или работник?

Вопрос №12606026 из г. Новосибирск
опубликован 30.05.2017, 08:43
Как определить есть или нет у меня статуса госслужащего? В отделе кадров мне всегда говоря, что я не госслужащий, а просто работник, и мне не предусмотрены льготы госслужащих. Получается я не госслужащий. В трудовом договоре я указана, как работник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы относитесь к категории так называемых вольнонаемных лиц, и естественно государственным служащим не являетесь. А определить очень просто. У вас нет удостоверение государственного служащего.

30.05.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В какой организации вы вообще работаете? Если это муниципальная служба, то соответственно с вами должен быть подписан договор в котором будет прописано, что вы являетесь государственным служащим.

30.05.2017, 08:45

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 13. Гражданский служащий

Гражданский служащий - гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

Всего хорошего.

30.05.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Перечень должностей государственных и муниципальных служащих утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации.

30.05.2017, 09:12

Я работаю в ГУ МВД. В отделе кадров мне всегда говорят ты просто работник. Работаю по трудовому договору, в котором, являюсь стороной по договору-работником. По штатному расписанию являюсь работником. Вот такой статус теперь есть в полиции. Льгот госслужащего я не имею, а все запреты, получается, ко мне применимы?

30.05.2017, 10:52

Сотрудники полиции-это не гос. служащие, во-первых. Во-вторых, вы-вольнонаемный человек. Просто по трудовому договору работаете, как обычный работник.

30.05.2017, 15:04

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских