Купили земельный участок под строительство жилого дома, с купленной земли можно получить вычет?
Да, Вы имеете право на налоговый вычет на основании статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, если имеете постоянное место работы и получаете зарплату, из которой начисляется 13% НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
НЕТ, налоговый имущественный вычет представляется ТОЛЬКО при покупке жилой недвижимости
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Добрый день, Виктория, ключевым условием для получения вычета на земельный участок является наличие на этом участке жилого дома. Обращаться в налоговые органы за указанным вычетом можно, только оформив в собственность приобретенный или вновь построенный на этом участке жилой дом.
Таким образом, Вы можете получить вычет на земельный участок в двух случаях:
Вы купили земельный участок с расположенным на нем жилым домом;
Вы купили земельный участок, построили на нем жилой дом и зарегистрировали его. Так как вычет на покупку земли не является отдельным видом вычета, то его размер регулируется стандартными нормами вычета при покупке жилья: суммарный размер вычета (расходы на покупку земли, покупку/строительство дома) не может превышать 2 млн. руб. (260 тыс. руб. к возврату). Обращаться в налоговые органы за вычетом Вы можете по окончании календарного года, в котором был оформлен в собственность жилой дом (или Вы можете получить вычет, не дожидаясь конца календарного года, у Вашего работодателя).