Имеет ли значение северный стаж при выходе на пенсию, если переехал с севера
Что значит "рассчитываться"?
Эти 16 лет должны быть основанием для назначения вам пенсии с 50 лет где бы вы далее не работали.
Конечно при условии, что ко времени достижения вам возраста 50 лет не поменяется пенсионное законодательство.
Т.е 16 лет достаточно для досрочного ухода на пенсию? Или все таки надо 20 лет в районе приравненному к северу?
Добрый день Надежда, для назначения досрочной пенсии женщине в возрасте 50 лет требуется 20 календарных лет работы в местности приравненной к Крайнему Северу и 20 лет общего стажа. 16 календарных лет работы в МКС дадут вам право на досрочную пенсию в возрасте 51 го при наличии 20 лет общего стажа, право на досрочную пенсию не теряется при переезде из северных регионов.