Ярославль, 30.05.2017, 09:59

Необходимость письменного разрешения родителей для работы психолога с подростками 16-17 лет

Вопрос №12606335 из г. Ярославль
опубликован 30.05.2017, 09:59
Имеет ли право психолог проводить занятия с подростками, юношами и девушками 16-17 лет без разрешения родителей? Или необходимо составить письменное разрешение на работу с ними?
Лучший ответ
Рекомендуется

Психолог работает с детьми в школе только на основании предварительного согласия родителей, которая берется у них в начале учебного года.

Какого-то отдельного особого разрешения не требуется.

30.05.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Поскольку психология - специализированное направление медицины, неумелое применение методик психологии может нанести вред здоровью несовершеннолетним, а сами они находятся под опекой законных представителей, то согласие родителей на такие работы просто необходимо оформлять.

30.05.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Родители должны оформить Согласие родителей (опекунов) на психологическое сопровождение учащегося в образовательном учреждении. Без него психолог не имеет право работать с ребенком.

30.05.2017, 10:39

Но есть важное уточнение. Я работаю не в школе, а в муниципальном учреждении, где всеу слуги практически оказываются бесплатно.

30.05.2017, 10:34

Родители должны оформить Согласие родителей (опекунов) на психологическое сопровождение учащегося в образовательном учреждении. Без него психолог не имеет право работать с ребенком.

Если психологическая консультация оказывается не в школе а в другом учреждении то применяется аналогия закона - все равно надо согласие.

30.05.2017, 10:44

В любом случае все обследования подростков а также использование результатов психологических тестов необходимо согласовывать с родителями, разработайте форму согласия на такое обследование в рамках работы с подростками и пусть родители эти согласия подписав передают в ваше учреждение, вам же лучше для подстраховки. Возможно вы будете какие-то тренинги с детьми проводить в рамках даже их профессиональной ориентации.

30.05.2017, 11:06