Я подала на наследство до полугода со дня смерти мамы.
Я подала на наследство до полугода со дня смерти мамы. Наследственное дело заведено. В течение какого срока нужно предоставить все необходимые документы, чтобы вступить в наследство и потом не доказывать право на наследство через суд. Пока я только оформила денежные средства. А еще нужно массу документов собрать.
Уважаемая Вера,
необходимо отличать такие понятия как "принятие наследства" и "получение свидетельства о праве на наследство".
В Вашем случае, подав заявление нотариусу в пределах 6-месячного срока, Вы наследство уже приняли.
Для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные сроки нотариус обязан принять заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.
Сейчас Вы и занимаетесь сбором тех документов, которые Вы обязаны представить для получения свидетельства о праве на наследство.
Получение же свидетельства о праве на наследство - документа, удовтоверяющего Ваше право на наследственое имущество (или его долю), является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ по истечении срока, установленного законом для принятия наследства.
Иными словами, не беспокойтесь о сроках для принятия наследства, Вы в них уложились. Свидетельство же Вы можете получить хоть много лет спустя.
Если Вы подали заявление об открытии наследства до истечение 6-ти месяцев и дело открыто, ограничений по срокам для дальнейшего оформления документов для вступления в наследство нет.
Ограничений по срокам для дальнейшего оформления документов для вступления в наследство нет.
Известны случаи, когда граждане, подав заявление о принятии наследства в установленный срок (6 месяцев) по несколько лет не оформляют наследство на себя. И это не является препятствием в дальнейшем вступлении в наследство на оставшееся имущество.