Какие крайние сроки для вступления в наследство, чтобы не потерять недвижимость?
Моя мама является наследницей по завещанию (есть прямые наследники, но они на наследство не претендуют). Наследует квартиру и дачный дом. Наследственное дело заведено в срок - через месяц после смерти завещателя. Сейчас прошло уже полгода, и по идее она может уже вступать в наследство, но она не собрала необходимые документы (чтобы их собрать - нужно ехать в другой город, а она по объективным причинам этого сейчас сделать не может, сможет не ранее, чем через два-три месяца). Есть ли для нее крайние сроки для вступления в наследство (полгода, год), чтобы недвижимость не перешла государству?
Закон ограничивает только срок подачи заявления о вступлении в наследство. Предельных сроков для оформления документов на наследственное имущество нет, так что опасаться Вашей маме нечего.
Ольга, достаточно того, что Ваша мам уже обратилась с заявлением к нотариусу, срок не пропущен. Когда соберете документы нотариус выдаст ей свидетельства.