Новосибирск, 30.05.2017, 10:07

Сложная семейная ситуация - борьба за опеку над ребенком, террор отца

Вопрос №12606497 из г. Новосибирск
опубликован 30.05.2017, 10:07
У нас сложная семейная ситуация, моя сестра умерла, у неё остался сын 12 лет, ребенок все 12 лет продивает с бабушкой и дедушкой, моя сеста и мать ребенка несколько последних лет не принимала участия в воспитании ребёнка, злоупотребляла алкоголем, не жила дома, но материально помогала ребёнку, т.к. они инвалид у неё была пенсия, полностью всю сумму, а это около 10000 рублей, передавала на содержание ребёнка, отец зная эту ситуацию никак не реагировал, на ноги было подано на алименты, которые он почти не платил. Бабушка с Дедушкой после смерти дочери обратились в органы опеки с просьбой официально узаконить проживание внука с ними, т.к. ребёнок не хочет ехать с жить с отцом, в это же время отец обратился в опеку, что нам делать все органы говорят, что закон на стороне отца. Но отец это делает, что бы её платить алименты и получать пособие за ребёнка по утерю кормильца. Отец уже с полицией приезжал, ребёнок стал боятся отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно ли оснований для лишея родительских прав отца, если он не принимал участие в жизни ребека на протяжении 12 лет и систематически не платил алименты? Ребёнок не желает проживать с отцом, забрать насильно его не могут, и проживать с бабушкой и дедушкой он законно не может, разбирательство могут затянуться на месяца или даже года, как быть в данной ситуации?

30.05.2017, 10:17

С исковым заявлением в суд может выйти только опека, она же потом назначает опекуна, Вам нужно идти в органы опеки и попечительства и просить их выйти в суд с иском. Удачи Вам и всего хорошего!

30.05.2017, 10:20

Здравствуйте.

Нет, оснований для лишения недостаточно.

Необходимы ее и другие основания, так что скорее всего суд Вам откаже.

30.05.2017, 10:20

Добрый день.

Нет, недостаточно оснований, для лишения родительских прав. Могу посоветовать вам, обратиться к юристу на очную консультацию.

30.05.2017, 10:22

Здравствуйте! Пока отец не лишен или не ограничен в родительских правах - закон на стороне отца. Удачи Вам и всего хорошего!

30.05.2017, 10:09

Достаточно ли оснований для лишея родительских прав отца, если он не принимал участие в жизни ребека на протяжении 12 лет и систематически не платил алименты? Ребёнок не желает проживать с отцом, забрать насильно его не могут, и проживать с бабушкой и дедушкой он законно не может, разбирательство могут затянуться на месяца или даже года, как быть в данной ситуации?

30.05.2017, 10:17

С исковым заявлением в суд может выйти только опека, она же потом назначает опекуна, Вам нужно идти в органы опеки и попечительства и просить их выйти в суд с иском. Удачи Вам и всего хорошего!

30.05.2017, 10:20

Здравствуйте.

Нет, оснований для лишения недостаточно.

Необходимы ее и другие основания, так что скорее всего суд Вам откаже.

30.05.2017, 10:20

Добрый день.

Нет, недостаточно оснований, для лишения родительских прав. Могу посоветовать вам, обратиться к юристу на очную консультацию.

30.05.2017, 10:22