Пермь, 30.05.2017, 10:14

Согласие всех собственников для регистрации в приватизированной квартире с равными долями - необходимость при выписке из другой квартиры

Вопрос №12606551 из г. Пермь
опубликован 30.05.2017, 10:14
Если квартира приватизирована в равных долях на четырех собственников (Я и 3 сестры). Была прописана в другой квартире, сейчас выписалась. Нужно ли согласие всех собственников для получения регистрации в своей квартиры, я где я являюсь собственником ¼ части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете зарегистрироваться в квартире, в которой у Вас имеется доля на праве собственности без согласия остальных собственников. В паспортный стол надо предоставить свидетельство о праве собственности, либо выписку из ЕГРП.

Удачи Вам!

30.05.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Нет, не нужно.

У Вас там есть доля, поэтому без всякого согласия можете прописаться на этой жилплощади.

Удачи Вам.

30.05.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Мария!

В силу ст. 209 ГКРФ Вы вправе по своемуусмотрению пользоваться имуществом, принадлежащим на праве собственности. Согласия от других собственников для регистрации получать не требуется.

30.05.2017, 12:48

Может ли один из собственников прописать меня, без моего участия, имея на руках мой паспорт и свидетельство о праве собственности. Поскольку физически явится в паспортный стол не могу.

30.05.2017, 12:34

Добрый день Мария! Вам надо лично присутствовать в паспортном столе, по доверенности не регистрируют, таковы правила!

Удачи Вам!

30.05.2017, 12:36

Нет, не может, потому как при регистрации именно вы должны подавать заявление, на котором стоит согласие собственника, а не собственник.

30.05.2017, 12:37

Добрый день.

Нет, регистрация осуществляется только на основании личного заявления и личного присутствия в паспортном столе. По доверенности такое не делается.

30.05.2017, 12:40