LSN Messenger
Казань, 30.05.2017, 10:25

Важность автотехнической экспертизы в деле о ДТП с наездом на пешехода и возможные последствия для водителя и страховой компании

Вопрос №12606646 из г. Казань
опубликован 30.05.2017, 10:25
Осенью 2016 г. было совершено ДТП с наездом на пешехода. Сбитый пешеход - мой родственник. Дело до сих до суда не дошло. Судмедэкспертиза дала заключение-тяжкий вред здоровью. Сейчас проводят еще и автотехническую экспертизу. Подскажите, пожалуйста, забегая немного вперед спрошу, если вдруг автотехническая экспертиза даст заключение, что не было технической возможности торможения или что то подобное, получается водитель не виновен. И тогда страховая нам ничего не выплатит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет признано отсутствие вины в дорожно-транспортном происшествии, то естественно страховая компания виновника ничего не выплатит. Но в этом случае вы имеете право взыскать ущерб непосредственно с водителя, поскольку он управлял источником повышенной опасности, в этом случае ответственность наступает даже без вины в соответствии со статьей 1079 ГК РФ.

30.05.2017, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы вправе ходатайствовать о проведении повторной экспертизы в данном случае, либо проведите рецензирование. Заявляйте моральный вред в судебном порядке, в т.ч. расходы на лечение, реабилитацию и прочие расходы. Удачи Вам.

30.05.2017, 10:28

Здравствуйте. Если по заключению эксперта получится, что водитель не имел технической возможности предотвратить наезд, то в отношении водителя откажут в возбуждении уголовного дела. Однако, поскольку вред причинен жизни и здоровью - то возмещается вред независимо от вины - ст. 1079 ГК РФ. Поэтому страховая компания обязана возместить расходы на лечение. А вот компенсацию морального вреда обязан выплатить водитель.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.05.2017, 10:37

Владелец источника повышенной опасности несет ответственность вне зависимости от вины, так что право на возмещение потерпевший все равно имеет.

30.05.2017, 10:48

Но ведь суд может и не удовлетворить наше ходатайство о проведении повторной экспертизы.

30.05.2017, 10:33

Если суд не удовлетворит Ваше ходатайство о проведении повторной экспертизы, то в этом случае Вы имеете право обжаловать определение судьи об отказе в течение 15 дней с момента вынесения.

30.05.2017, 10:36

Здравствуйте. Экспертиза проводится в рамках следствия. И до суда ещё дело не дошло. Для чего нужна повторная экспертиза? Если согласно первой в отношении водителя установлено отсутствие вины? Пострадавший может настаивать на проведении повторной экспертизы, но для этого нужны очень веские основания.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.05.2017, 10:40

Всегда ли такого рода автотехнические экспертизы выносят заключения в пользу водителя?

30.05.2017, 10:50

Не имеет права эксперт давать не объективную и ложную экспертизу. Он предупреждается и несет за это уголовную ответственность. Удачи.

30.05.2017, 11:14

Эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, поэтому не всегда экспертиза в пользу водителя.

30.05.2017, 11:19

Здравствуйте. Нет, конечно. Если водитель имел техническую возможность предотвратить наезд, то как можно установить обратное? Эксперт - как лицо, обладающее специальными познаниями, устанавливает все обстоятельства по делу. При этом, за дачу заведомо ложного заключения он предупреждается об ответственности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.05.2017, 11:38

ДТП было совершено осенью, а автотехническую экспертизу проводят спустя 6-7 месяцев, напрашивается вопрос, что там сейчас можно разглядеть?

30.05.2017, 11:13

На месте никто ничего разглядывать и не будет, ее будут проводить на основании имеющихся материалов в деле, схемы, объяснений. Возможно осуществят выезд на место.

30.05.2017, 11:16

Экспертизу можно провести в любое время года, а вот следственный эксперимент можно провести только в тех условиях, которые были на момент дтп.

30.05.2017, 11:18

Добрый день.

Экспертизу могут и будут проводить по имеющимся материалам дела в любое время. В данных действиях ничего не правомерного не наблюдается.

30.05.2017, 11:21

Здравствуйте. Автотехническая экспертиза проводится на основании имеющихся в деле документов: схемы ДТП, протокола осмотра места происшествия, объяснения участников. Этого более чем достаточно бывает.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.05.2017, 11:40