Пользователь 9111.ru
Липецк, 30.05.2017, 10:30

Арест кредитных счетов - что делать и имеют ли право судебные приказы?

Вопрос №12606689 из г. Липецк
опубликован 30.05.2017, 10:30
Я проживаю в Липецке. Собственник квартиры моя мама, она судилась с ПАО "Квадра " (поставщики тепла и горячей воды) . Суд был проигран и было вынесено судебное решение (не приказ) в 2016 году, долг по 27 000 р. разделить пополам. В апреле 2017 все мои счета были арестованы, а в мае арестовали и два кредитных (один почти выплачен из 18000 осталось 1500), второй 40 000 пополняемый (57 дней без процентов) теперь я не могу вносить платежи по кредитам. В распечатке из банка указано, что счета арестованы по судебному приказу, никто не знает кто его выдал. В суде и у приставов не имеют информации. Что нам делать и имеют ли право арестовывать кредитные счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные приставы имеют право накладывать на счета должника, открытые в кредитных организациях. Обратитесь к приставам и попросите копию постановления о возбуждении исполнительного производства, из которого Вы поймете на основании какого судебного акта происходит взыскание.

30.05.2017, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Если в распечатке указано на основании судебного приказа, то в банке должны быть данные кто выдавал приказ и когда

Вам надо узнать каким судом выдан приказ и получить в суде копию этого приказа

Если Вы с ним не согласны, его можно отменить

Кредитные счета нельзя арестовывать

Тут уже банки, с которыми у Вас кредитные договора должны снимать арест с кредитных счетов.

02.06.2017, 13:09

Судебные приставы не накладывали арест. Арест наложила управляющая компания, используя судебное решение, в обход судебных приставов. И потом, наложение запрета на использование средств считаю логичным, но невозможность внесения очередных платежей в банк считаю прямой помехой исполнения мной обязательств по кредитному договору. Это и не логично и наверняка не законно, так как страдает третье лицо, которое не участвовало в договорах по предоставлению и оплате услуг ЖКХ.

02.06.2017, 13:04

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

02.06.2017, 13:06

Принудительным по органам исполнения в Российской Федерации является только служба судебных приставов, никакая другая организация не вправе производить действия направленные на арест имущества и банковских карт.

02.06.2017, 13:07

Здравствуйте! Вам необходимо подавать заявление на отмену наложения ареста (который был вынесен в судебном порядке). Тогда УК останется только к приставам обращаться, а там вы и укажите, что счет ипотечный.

02.06.2017, 13:07

Кредитор обязан принять надлежащее исполнение в т.ч. и от третьих лиц (ст.313 ГК РФ). Письменно запросите банк реквизиты для погашения кредита, либо вы можете зачислить погашение в депозит нотариуса, если банк уклоняется от принятия исполнения, это тоже будет надлежащим исполнением.

02.06.2017, 13:10

Управляющая компания вообще не имеет право накладывать какие-либо аресты

Это могут сделать только судебные приставы

УК может только предъявить судебный приказ или исполнительный лист приставам для исполнения.

02.06.2017, 13:10