Могу ли я подать на соседа в суд за необоснованное обогащение за мой счет или как правильно поступить в ситуации?
По неосторожности затопил соседей. Сосед нанял эксперта для оценки ущерба (в процессе оценки я отсутствовал, тк меня не пригласили)
Состоялся суд. Определение - возместить ущерб за испорченную мебель, паркет и пр.
Уже все выплатил. За мебель выплачена стоимость согласно чека фирмы-изготовителя.
Но, в действительности, у соседа мебель подсохла и никак не повределась - он мебелью пользуется.
? Могу ли я подать на соседа в суд за необоснованное обогащение за мой счет или как правильно поступить в ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте, Евгений. Если решение суда о возмещении вреда в результате затопления вступило в законную силу, то обстоятельства, установленные в нем (в Вашем случае - факт причинения ущерба на определенную сумму и порчи мебели) не подлежат доказыванию и считаются установленными при рассмотрении дела, в котором участвуют те же лица. Исходя из этого, неосновательное обогащение с соседа Вы не взыщете.