Возможно ли получить гражданство РФ по матери-инвалиду для жителя Казахстана, временно проживающего в Ленинградской области?
Здравствуйте, Евгений!
Если бы Вы являлись гражданином Республики Казахстан, то смогли бы приобрести гражданство РФ в соответствии с 4-х сторонним соглашением, а это наиболее льготный порядок приема в гражданство РФ (в течение 3 месяцев и сразу же после постановки на миграционный учет).
Но так как Вы отказались от гражданства Казахстана и при условии, что данное решение (о Вашем выходе из граждантсва РК) было принято в установленном законом Казахстана порядке (т.е. Вы получили на руки данное решение), то теперь для Вашей легализации на территории РФ Вам необходимо въехать по въездной визе. Для всех ЛБГ в соответствии с Законом о правовом положении иностранных граждан в РФ установлен визовый порядок въезда.
Уверена, в этом и заключается суть Вашей проблемы.
Будет необходима помощь - пишите на south-consultant@yandex.ru
Еслли мать россиянка, проживающая в РФ, то Вы и без РВП могли бы это сделать. Тем более можете сделать это сейчас - по соглашению о гражданстве.