Какова законовая позиция по выбору места жительства 10-летнего ребенка между бабушкой и матерью?
Может ли 10 летний ребенок выбирать с кем ему жить между бабушкой и мамой? Есть ли такой закон? И учитывают мнение ребенка в суде? Или по закону только с родителями? Ситуация непростая, я мама живу со своим парнем гражданским браком ребенок не хочет с нами жить.
Ребёнок ничего выбирать не может. Его мнение будет лишь учтено судом при вынесении решения. Родители имеют преимущественное перед всеми остальными лицами право на воспитание своего ребёнка.
Нет конечно же НЕ Может 10 летний ребенок выбирать с кем ему жить между бабушкой и мамой, так как у бабушки нет никаких прав на ребёнка
Место жительства ребёнка по закону определяется местом жительства его родителей. Мнение ребёнка судом учитывается, только какой процесс Вы имеете ввиду?
Мнение ребенка учитывается с 12 лет, с кем ему жить с мамой или отцом, а с бабушкой он жить не может, если родители этого не хотят.
Здравствуйте.
Ребенок может жить со своими законными представителями, отцом или матерью. А не между бабушкой и матерью. Бабушка может оформить опеку, но только в том, случае, если вас лишат родительских прав. Мнение ребенка учитывается с 10 лет. И если ребенок не хочет жить с вами и вашим парнем, может стоит прислушаться к мнению ребенка.