Можно ли представить письменное заявление свидетеля в суде вместо личного появления на заседании?
Здравствуйте!
Закон позволяет оформить такой опрос свидетеля нотариусом. Такие показания нотариально удостоверяются. Однако суды с большой неохотой принимают в качестве доказательства по делу свидетельские показания, данные вне зала суда. Но вы вправе настаивать.
Суд не примет такое заявление. Свидетель должен явиться лично и дать показания. Он предупреждается об уголовной ответственности.
Здравствуйте! Суд не будет учитывать данное заявление в качестве доказательств, так как свидетель лично должен дать показания. Так как он предупреждается об уголовной ответственности.
Здравствуйте Александр! Если свидетель проживает в другом городе, то суд может направить судебное поручение для проведения допроса свидетеля.
Суд откажет в удовлетворении такого ходатайства, потому что свидетель обязан явиться лично, быть предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и стороны имеют права задавать ему вопросы.
Доброго времени суток!
Даже если заверить у нотариуса его показания, суд скорее всего их в такой ситуации не примет
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Добрый день.
Вы можете попробовать составить такие показания у нотариуса, но суд может не принять такие доказательства. Лучше если он явится, а то суд может отклонить ходатайство о вызове свидетеля.
Он может составить заявление у нотариуса. Обязательно указать, что он предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Судья будет сам решать принять как допустимое доказательство или нет. Но, в большинстве случаев - принимают.