Где я жил и прописан с женой в браке 8 лет собственником был мой дед.
Евгений! Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ). Если соглашением между наследниками не установлено иное, то наследство делится между всеми наследниками в равных долях. Таким образом, и дом, который остался после смерти Вашего отца, перейдет в собственность его супруги, родителей и детей в равных долях. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется только по соглашению между всеми участниками. При этом следует иметь в виду, что при возмездном отчуждение доли (продаже) одним из участников долевой собственности необходимо соблюдать правило, установленное ст. 250 ГК РФ, т. е. прежде чем продать свою долю её собственник обязан письменно предложить выкупить её другим участникам долевой собственности; если в течение одного месяца они не выкупят либо откажутся от покупки, то продавец вправе продать свою долю любому лицу.