Новый председатель садового общества планирует перекроить участки по новым стандартам - в силе ли это для всех или только для новых объектов?
И.О. Председателя не действует сам по себе.
Высшим органом власти является общее собрание членов СНТ (смотрите устав). И именно оно вправе решать такие вопросы.
На общем собрании может быть принято решение о приведении к СНиПу территорий общего пользования. Но никакое общее собрание не может лишить вас права собственности на часть вашего участка "перекроив" его границы (если они конечно уточнены, а не декларативные)
Общее правило в юриспруденции говорит что закон обратной силы не имеет если в самом законе нет особого указания о его действии на отношения прошлого. Снип надо смотреть чтобы ответить точно но это уже будет платная услуга.