Право на досрочное назначение пенсии в 50 лет после службы на Крайнем Севере и других районах (законные основания)
Я отслужил срочную службу 3 года на Крайнем Севере на атомной подлодке, кроме того, имею на данный момент 27 полных лет стажа в районах, приравненных Крайнему Северу. Из них 9 лет в качестве работника локомотивной бригады и 4,5 года - мастером на горячем участке (второй список). Имею ли я право на досрочное назначение пенсии в 50 лет?
Добрый день. Вы можете обратиться в пенсионный фонд с заявлением о досрочном назначении пенсии. Непонятно из вопроса по одному ли Списку Ваши льготы? Поскольку льготы не складываются, может случиться так, что 9 лет будет недостаточно для специального стажа и 4,5 года маловато. Но в любом случае обращайтесь. У Вас есть льгота для жителей Крайнего Севера и районов, приравненных к ним. В ПФ Вам все рассчитают.
Льготы по списку №2. Помощник машиниста тепловоза - 9 лет (необходимо 12,5 лет). Мастер по ремонту металлургического оборудования (на горячем участке) - 4,5 лет (необходимо 12,5 лет).
Добрый день Константин, можно суммировать работу помощника машиниста и мастера по ремонту металлургического оборудования, (постановление Правительства РФ от 11.07.2002 г. №516) возраст выхода на пенсию сокращается на 5 лет плюс работа в северных регионах на 5 лет итого право на досрочную пенсию будет в возрасте 50 лет.