Необходимость узаконить перепланировку при продаже квартиры - какие шаги следует предпринять?
Добрый день. Вам легче будет обратиться в суд и в судебном порядке узаконить перепланировку. Для суда потребуется проведение строительно-технической экспертизы, которая скажет, что Ваши переоборудования не задели несущие стены и никакой угрозы для соседей и конструкциям дома нет. Можете в суд прийти в таким заключением. Экспертизу проводят экспертные организации, выбирайте любую, но лицензированную.
Да, необходимо будет узаконить перепланировку, в связи с чем необходимо будет обращаться с иском в районный суд и предоставить техническое заключение о том, что перепланировка сделана без нарушения строительных норм.
Такие заключения делают проектные институты, которые есть в вашем городе, также различные экспертные организации. Также нужно поручить юристу составление искового заявления, это можно сделать и до получения экспертного заключения. Обращайтесь, если нужна такая помощь.
А техническое заключение как получить?