Барнаул, 30.05.2017, 11:48

ООО не имеет средств для уплаты налога НДС - какие последствия для компании и директора? Что делать в данной ситуации?

Вопрос №12607273 из г. Барнаул
опубликован 30.05.2017, 11:48
ООО начислена сумма налога НДС! платить нечем! Раздали долги, аренду и зарплату! Поступлений не предвидется! Какие последствия/ответственность будут для ООО и для директора/учредителя? И что сделать? Либо пригласите на консультацию к себе, кто в этом понимает! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если ООО начислила НДС и при это имея денежные средства оплатила иные платежи (аренду, контрагентам и т.д.), кроме зарплаты то директора могут привлечь к уголовной ответственности.

30.05.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По какой статье? Как защищаться? Спасибо.

30.05.2017, 12:02

Защититься возможно только оплатив налог. Данный вид преступления имеет формальный состав.

Статья 199.2. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

30.05.2017, 12:05

1. Т.е. даже заплатив будет преследование?

2. При не оплате ФНС обращается в полицию или как это работает?

Подскажите!

Спасибо.

30.05.2017, 14:55

Если оплатите то преследования никакого не будет.

Если не оплатите то ФНС может обратится в полицию и тогда полиция проведет проверку..

30.05.2017, 14:57

Если частично оплатить?

И еще момент--ООО лучше не сливать-не переписывать?

Спасибо.

30.05.2017, 15:03

Налог Вы должны погасить полностью, если не хотите проблем в дальнейшем.

И еще момент--ООО лучше не сливать-не переписывать?

Это не имеет никакого значения. Ответственность в данном случае несет руководитель.

30.05.2017, 15:05