Кто несет ответственность за ущерб, нанесенный машине, припаркованной возле пятиэтажного дома - застройщик или управляющая компания?

Вопрос №12607585 из г. Тюмень
опубликован 30.05.2017, 12:38
На мою припаркованную возле дома машину сбросили с крыши пятиэтажного жилого дома строительный мусор, лица не известны, дом застройщиком сдан в управляющую компанию, на крышу этого дома третьи лица проникли через недостроенное нежилое помещение, расположенное рядом, застройщик тот же, кто и строил пятиэтажный дом, ущерб 150 000 рублей, к кому предъявлять претензии, к застройщику или к управляющей компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия, вы можете обратиться по данному факту заявление в полицию, по проведению проверки, установлению виноватых в данном происшествии, и привлечения их к ответственности. Удачи вам и всего самого наилучшего.

30.05.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если вам причинен значительный ущерб, то можете обратиться в полицию с заявлением, они установят виновных лиц.

30.05.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день.

Можете предъявить к обоим сразу, но только вам вряд ли удастся доказать их вину. А они могут сказать, что это мусор выбросили из окна одной из квартир при проведении ремонта. У нас в суде состязательность сторон и каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается.

30.05.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Предъявляйте к обоим. Без УК застройщик туда теоретически зайти не мог. делайте их соответчиками и подавайте в суд. если застройщик откажется в том, что это его рабочие - требуйте с УК, они должны отвечать кто у них там по крышам скачет.

30.05.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сначала необходимо установить виновных лиц. Для этого обратитесь с заявлением к участковому полицейскому о причинении Вам имущественного вреда.

30.05.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Предъявите претензию к УК, в случае отказа обращайтесчь в суд с иском. Модете в качестве других соответчиков привлечь-Застройщика и прочих лиц. Обратиетсь в органы полиции одновременно.

30.05.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Юлия. Добрый день. Вам надо обратиться с заявлением в полицию об умышленном причинении вреда имуществу. И настойчиво проверить, зарегистрировано ли. Установите лиц, предъявите иск.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

30.05.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если виновные лица так и не установят? В полицию обратились, только виновных лиц не установили. А разве нет вины застройщика в том, что он не обеспечил надлежащий надзор на недостроенным зданием, через которое и проникли виновные лица, или нет разве вины управляющей компании в чьем ведении находится этот пятиэтажный дом и почему на крыше этого здания до сих пор находится строительный мусор (болты, арматура, метталические уголки? К кому всё-таки обращаться за возмещением ущерба в порядке гражданского судопроизводства?

30.05.2017, 12:44

В таком случае предъявляйте иск к управляющей организации, в процессе рассмотрения ненадлежащего ответчика можно будет заменить надлежащим если будут иметься для этого основания.

30.05.2017, 12:48

Уважаемая Юлия, вы все равно можете обратиться с иском к управляющей компании, также можете и привлечены к ответчиков, застройщиком например и уже в процессе рассмотрения дела выяснить кто из ответчиков является надлежащим. Удачи вам и всего самого наилучшего.

30.05.2017, 12:51

Есть очевидцы, что именно с крыши бросали строительный мусор, а проникали через недострой,

30.05.2017, 12:48

Здравствуйте, для начала вам необходимо обратиться в полицию, чтобы была проведена проверка. В дальнейшем производите оценку стоимости ущерба и продаёте претензию застройщику, который несет ответственность за стройку, в частности, обязан обеспечить невозможность свободного доступа. Если добровольно требования не удовлетворят, тогда остаётся судебный порядок.

Удачи вам и всего наилучшего

30.05.2017, 12:51

В таком случае данных лиц можно допросить в суде в качестве свидетелей, но Вы сами должны заявить ходатайство об их допросе.

30.05.2017, 12:51

Напишите письменно заявление в полицию, пусть проведут проверку, ст.141.144 УПК РФ. по результатам проверки возможно будут установлены виновники. К ним и претензии будете предъявлять. С.т 1064 ГК РФ.

30.05.2017, 12:51

Уважаемая Юлия, вы из предъявить ему можете к любому из ответчиков а даже к нескольким из них, для установления виновных лиц. В том числе проникающих через недострой. Удачи вам и всего самого наилучшего.

30.05.2017, 12:52

Да не установить полиция этих виновных лиц, что в этом случае делать?

30.05.2017, 12:52

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию управляющей компании о возмещении вреда, причиненного при падении мусора с крыши дома, по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

30.05.2017, 12:53

Это и так понятно, что не установят, но будут составлены документы, которые зафиксируют факт повреждения имущества в этом месте в указанный период времени. Будут опрошенны свидетели. С этими документами и пойдёте в суд. Доказательства ведь необходимо где-то и как-то собирать.

Удачи вам и всего наилучшего

30.05.2017, 12:54

Здравствуйте.

Подавайте иск к управляющей компании и застройщику. А в суде уже будут разбираться, кто из них должен обеспечивать невозможность доступа.

30.05.2017, 12:56

Уважаемая Юлия, цель обращения в полицию, заявить о факте нарушения ваших прав, не установит полиции этих виновных лиц, и не установит, откажет вам возбуждении уголовного дела, но у вас будет постановление где будет исследованы этот вопрос, в том числе допрошены возможные лица, которым вы потом подадите иск, это управляющая компания либо застройщик. Приложите данное постановление к исковому заявлению о взыскании вреда.

Удачи вам и всего хорошего

30.05.2017, 12:57