Что грозит если у продавца оптики нет соответствующего образования.
Среднее профессиональное образование по специальности "Медицинская оптика" или "Фармация" без предъявления требований к стажу работы. В соответствии со ст. 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности, а также Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 № 30 деятельность по определению параметров зрения подлежит лицензированию.
За нарушение названных норм законодательства предусмотрена административная ответственность по ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
В случае осуществления предпринимательской деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере виновное лицо подлежит уголовной ответственности по ст. 171 Уголовного кодекса РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях