Измалково, 30.05.2017, 12:36

Возможно ли выселить бывшего мужа по суду, если документы на дом оформлены на меня и была заключена нотариальная сделка о выделении доли каждому члену семьи?

Вопрос №12607624 из г. Измалково
опубликован 30.05.2017, 12:36
Скажите пожалуйста могу ли я высилить бывшего мужа по суду если документы на дом оформленные на меня а у меня обязательство было при покупке дома через натариуса выделить каждому члену семьи по доле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выделить долю в доме, который куплен на средства материнского капитала обязаны всем членам семьи, если муж не отказался от своей доли. Выселить собственника не сможете.

30.05.2017, 12:46

Добрый день. Если жилое помещение приобретено за средства материнского капитала то Вы обязаны были выделить доли всем членам семьи. Если на момент приобретения Вы были замужем то соответственно и супруг имеет право на долю в доме. Лицо являющееся собственником не может быть ни выселено, ни снято с регистрационного учета. Если даже сейчас Вы еще не выделили ему его долю, то при подаче заявления в суд о выселении он подаст встречное заявление и получит долю в доме.

30.05.2017, 12:43

А признать долю ничтожной я могу по суду?

30.05.2017, 13:01

Закон предусматривает возможность признания доли в праве собственности малозначительной. Это возможно только при определённых обстоятельствах.

30.05.2017, 13:03

Нет, закон такого права не предоставляет. Если дом куплен в период брака, муж имеет право на долю в доме и Вы можете только ее выкупить у него.

30.05.2017, 13:03

Признать долю незначительной и выплатить компенсацию можно только если он подаст заявление в суд о разделе имущества в натуре, в ходе судебного заседания будет установлена невозможность данного раздела и в дальнейшем согласится на выплату ему компенсации.

30.05.2017, 13:06

А если я подам на раздел имущества будет делиться только дом который по документам?

30.05.2017, 13:25

Здравствуйте! Суд принимает решение только по заявленным исковым требованиям. Если Вы просите разделить дом, то только по дому суд примет решение. Если включите другое спорное имущество, то суд тогда примет решение по иному имуществу.

30.05.2017, 13:28

А еще какой есть дом? Вы обязаны наделить долями в праве собственности всех членов семьи. Раздел имущества, доли в праве на которое определены, уже нельзя. Вы обязаны выполнить нотариальное обязательство по наделению долями членов семьи, иначе можете быть привлечены к уголовной ответственности за мошенничество.

30.05.2017, 13:28