Как забрать исковое заявление если в суде уже пошел процесс.

Вопрос №12607731 из г. Краснодар
опубликован 30.05.2017, 12:49
Как забрать исковое заявление если в суде уже пошел процесс.
Лучший ответ
Рекомендуется

На любой стадии судебного разбирательства вы имеете полное право отозвать свое исковое заявление. Нужно представить судебное заседание такое заявление.

30.05.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день. Вы можете просто написать заявление в суд который рассматривает данные исковое заявление об отказе от исковых требований.

30.05.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Забрать исковое заявление нельзя. Вы имеете право подать в суд заявление об отказе от исковых требований. Суд вынесет определения о прекращении дела.

30.05.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Никак. Вы можете либо заключить мировое соглашение либо отказаться от своих требований, но при отказе от иска Вы не сможете повторно обратиться в суд по этим же основаниям и предмету иска.

30.05.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Прийти в суд и отказаться от своих исковых требований и суд вынесет определение. Либо отправить письменное заявление в суд с тем же требованием.

30.05.2017, 12:52

Вы вправе отказаться от исковых требований

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 39 ГПК РФ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

30.05.2017, 12:53

Добрый день, Ислам!

Этот вопрос регламентируется процессуальным законодательством РФ, а именно, ст. 39 ГПК РФ. Вы имеете право забрать свой иск на любой стадии судопроизводства, но не позднее вынесения судом официального решения по рассматриваемому делу.

Составьте ходатайство об отказе от иска, заявите ходатайство на слушании в зале суда и ожидайте вынесения соответствующего постановления суда. Затем заберите соответствующее постановление. Если вы забираете заявление во время досудебной подготовки или на любой из стадий судебного разбирательства, то суд выносит соответствующее постановление о прекращении дела. В этом случае вам запрещено повторное обращение в суд с подобным заявлением к ответчику, подобные к указанным в отозванном иске основания не будут являться правомерными для возбуждения нового дела.

30.05.2017, 12:55

Если вы напишите отказ от исковых требований, обратиться в суд с данным иском уже будет нельзя. Суд оставит заявление без рассмотрения, если стороны, либо истец, согласно ст 222 ГПК РФ не явятся в суд.

30.05.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Самое простое, это написать заявление об отказе от исковых требований. Есть еще один вариант, это заключить мировое соглашение, но в этом случае Вы не сможете больше обратиться в суд с этими же исковыми требованиями. Лучше будет на самом процессе заявить ходатайство об от отказе от исковых требований, в таком случае, у Вас будет возможность, в случае необходимости, вновь завить эти требования.

Будет нужна помощь, звоните 8-989-24-11-444. Обязательно поможем!

30.05.2017, 14:18

А расходы как будут распределяться?

30.05.2017, 12:51

В случае отказа от исковых требований расходы ответчика придётся оплатить вам. Либо прийти с С днём к соглашению. Всего хорошего и удачи.

30.05.2017, 12:52

Судебные расходы обычно суд распредяляет и взыскивает с проигравшей стороны или с ответчика. Удачи Вам и всего хорошего.

30.05.2017, 12:52

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 98 ГПК РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

30.05.2017, 12:54

О каких расходах идет речь? Судебное разбирательство будет прекращено. Уплаченная Вами государственная пошлина возврату не подлежит.

30.05.2017, 12:57

Здравствуйте. Расходы. При отказе от исковых требований расходы расходы распределяться не будут если вы отказываетесь от иска в связи с добровольным исполнением ответчиком своих обязательств то госпошлину не возвращают а взыскивают с отвнтчика.

30.05.2017, 12:57