Санкт-Петербург, 30.03.2011, 09:52

Могу ли я сама составить такое соглашение и согласовать с мужем?

Вопрос №1260778 из г. Гатчина
опубликован 30.03.2011, 09:52
При разводе юристы советуют заключить соглашение с мужем по поводу раздела имущества (квартира оформлена в собственность только на меня; приобретена в браке - при покупке вложили комнату мужа в коммуналке; хотела бы не делить квартиру, а отказаться от алиментов на ребенка, машины и предоставить (купить) ему комнату в коммуналке). Где и в каком виде оформляется такое соглашение? Нотариально? Могу ли я сама составить такое соглашение и согласовать с мужем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для подлинности соглашения о разделе имущества НОТАРИАЛЬНОГО удостоверения не обязательно, только по желанию супругов. В отличие от алиментного соглашения. И в суде будет иметь силу соглашение о разделе имущества, имеющее простую письменную форму, в котором будет конкретно прописано, кому какое имущество отходит.

30.03.2011, 12:02

Елена, Вам необходимо с супругом договориться о порядке раздела имущества и вместе прийти к любому нотариусу, который и составит соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

30.03.2011, 09:55

Елена, Вы можете и сами договориться с мужем и составить такое соглашение при свидетелях. Удачи.

30.03.2011, 09:55

Соглашение подразумевает СОГЛАСИЕ двух сторон.

Кроме этого, Вы планируете заключить ДВА соглашения. Одно о разделе имущества, другое об алиментах на ребенка. Второе, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

30.03.2011, 10:28

Если составлять такое соглашение при свидетелях, то нотариальное заверение не нужно?

Сколько нужно свидетелей? При необходимости такое соглашение будет иметь силу в суде? Или этих свидетелей надо приводить в суд?

30.03.2011, 10:17

Елена, в суде будет иметь силу нотариально составленное соглашение!!! Вы желаете сэкономить на обращении к нотариусу и впоследствии иметь судебные тяжбы и неясную перспективу по имуществу?

30.03.2011, 11:22