Благовещенск, 30.05.2017, 14:05

Стаж операционной и сестры анестезистки учтен при начислении пенсии в 55 лет

Вопрос №12607917 из г. Благовещенск
опубликован 30.05.2017, 14:05
У меня стаж операционной и сестры анестезистки 4 года, из операционной ушла по заболеванию-аллергия на дезсредства, на 3 группу инвалидности, при начислении пенсии в 55 лет, этот стаж работы вошёл в общий стаж. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я попросила вас ответить, как считается операционный стаж, в двойном размере или нет. В 55 лет я была на 2 группе, меня спросили, какую пенсию я выберу, я не могла этот вопрос решить сразу т.к. сильно болела, так и осталось всё, а потом сказали, что я не подхожу по закону, а многим пересчитывали пенсии. Прошу дать координаты этого закона. Потому, что жить и лечиться на эту пенсию невозможно.

30.05.2017, 16:48

Для досрочной пенсии медицинского стажа требуется 25 лет в сельской местности, 30 лет в городе, операционной медсестре стаж для досрочной пенсии считается год за год и 6 месяцев. У вас стажа медсестры всего 4 года, даже если в льготном исчислении считать будет 6 лет, а требуется 30.

Постановление Правительства №781, а также пункт 1.20 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

30.05.2017, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день Светлана, в 55 лет пенсия назначается на общих условиях по общему стажу, а как еще он должен был войти, права на досрочную пенсию у вас не было.

30.05.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я попросила вас ответить, как считается операционный стаж, в двойном размере или нет. В 55 лет я была на 2 группе, меня спросили, какую пенсию я выберу, я не могла этот вопрос решить сразу т.к. сильно болела, так и осталось всё, а потом сказали, что я не подхожу по закону, а многим пересчитывали пенсии. Прошу дать координаты этого закона. Потому, что жить и лечиться на эту пенсию невозможно.

30.05.2017, 16:48

Для досрочной пенсии медицинского стажа требуется 25 лет в сельской местности, 30 лет в городе, операционной медсестре стаж для досрочной пенсии считается год за год и 6 месяцев. У вас стажа медсестры всего 4 года, даже если в льготном исчислении считать будет 6 лет, а требуется 30.

Постановление Правительства №781, а также пункт 1.20 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

30.05.2017, 17:51