Как восстановить пенсию заработной платы предшествующей инвалидности и куда обратиться?

Мне 60 лет, я инвалид 2 группы с детства. В 1991 году я пошла на пенсию. Установили 2 группу инвалидности от общего заболевания. Средняя заработная плата для начисления пенсии составила - 354,34 руб. Пенсию мне начислили максимальную - 120 рублей. В 1995 году мне снимают 2 группу и назначают 3 группу от общего заболевания. Я обратилась в Областной ВТЭК и мне восстановили 3 группу инвалидности инвалида с детства. Но при этом Домодедовское отделение пенсионного фонда, фактически лишило меня моей честно заработанной пенсии, и стали мне платить пенсию, как детям инвалидам детства, у которых нет рабочего стажа. Имея 3-ю группу инвалидности, с 01.01.97 г. я стала работать на дому. С апреля 2004 года я пошла на пенсию по старости. С 2003 года у меня 2 группа инвалидности, инвалид с детства. За это время работы заработная плата у меня была минимальная. Общий стаж работы у меня - 18 лет и 5 лет учебы в ВУЗЕ. В настоящее время пенсия у меня - 3800 руб. Вопрос: Можно мне восстановить пенсию с заработной платы предшествующей инвалидности, т. е. 1990-1991 годы? Куда для этого нужно обратиться?
Лучший ответ

Хитро :)). Т.е. когда в 95 году социальная пенсия инвалида с детства была выше чем трудовая честно заработанная, всё было нормально. А теперь мы узнали, что если бы этого перевода на социальную пенсию небыло бы, то сейчас расчет пенсии был из заработка за 12 мес. от 1991 года.

В ПФ обращаться, куда же еще. Но если Ваше заявление о переводе на социальную пенсию в пенсионном деле имеется, то .. Вы сами его писали. А вот если его там нет и в 1995 году на госпенсию перевели без Вашего согласия, то война с участием адвокатов. Но так-же нужно смотреть с чем Вы "пришли" в новый закон с 01.01.2002 года.

Судя по вопросу Вы сами всё это понимаете, глубоко копнули или посоветовал кто? :)

Пенсия которая сегодня равна 3800 это ведь всё та же социальная пенсия. И уже сегодня Вы не можете как-то перейти на трудовую пенсию, Вы можете отказаться от социальной и НАЗНАЧИТЬ трудовую. И уже сегодня Вы снова попадаете под действие действующего законодательства с требованием о предоставление пакета документов, в т.ч. справки за 5 лет, а не той за 12 месяцев.

Андрей Андреевич ! Большое спасибо.У меня вопрос: почему мне нельзя взять для исчисления пенсии заработную плату за 1990-1991год? Ведь период работы с 1991 по 2003 год я работала,находясь на инвалидности. А в 1995 году пенсия инвалида-детства была почти в 3 раза меньше,чем трудовая пенсия по 3 группе.
Ещё раз , спасибо.

Уважаемая Людмила, к сожалению сделать это невозможно. Срок исковой давности 3 года.