Возможность лишить бывшего мужа долевой части дома при помощи суда и передать ее ребенку в ситуации развода
Здравствуйте, Оксана!
Суд Вам в этом вопросе не поможет. Придется либо продавать Ваши доли в праве общей собственности и искать новое жилье или как-то проводить размен.
Суду не могут заставить собственника продать его имущество.
В силу ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Если же со стороны бывшего супруга имеют место противоправные действия, то следует обращаться с письменным заявлением в полицию.
Лишить права собственности или понудить к дарению доли детям Вы не сможете, суд откажет, т.к. нет правовых оснований. Предложите бывшему мужу выкупить у него долю.
Проявляет агрессию, вызывайте полицию.
А почему младшему ребенку не выделили долю? Бывший муж - собственник доли. Вы у него ее не отнимите никак. Зачем бегаете, имея дом? Вселяйтесь и на каждый его скандал вызывайте полицию. К тому же, будет шанс лишить его родительских прав. Не бойтесь, взыскивайте алименты, консультируйтесь с отделом опеки. До тех пор, пока Вы его будете бояться, он так и будет себя вести.
Здравствуйте.
Если муж добровольно долю не отдает, то отобрать ее не сможете. Обратитесь с заявлением к участковому, о том что он вас выгоняет из дому и продавайте свои доли, покупайте другое жилье.