Москва, 30.05.2017, 14:24

Непредоставление показаний счетчиков воды - управляющая компания начисляет оплату по общедомовому- законно ли это?

Вопрос №12608187 из г. Москва
опубликован 30.05.2017, 14:24
Не передавали показания счетчиков воды несколько месяцев, оплачивали по кубу, что соответствует показаниям. Управляющая компания второй месяц присылает начисления по 40 кубов, говорят что есть закон, на основании которого при непредоставлении счетчиков в течение трех месяцев оплата по общедомовому. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Илья! Если счетчики поверены, то передавать показания собственник должен каждый месяц, это в его интересах. Пишите заявление с требованием предоставить вам расшифровку начислений сумм, указанных в квитанциях с указанием нормативного акта, на основании которых произведены такие начисления. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам рассмотрения можно определить дальнейший порядок действий. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

30.05.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Совершенно законно, к сожалению

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

85 (3). В случае составления предусмотренного пунктом 85 настоящих Правил акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, в том числе указанного в акте, составленном в соответствии с пунктом 56 (1), а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.

При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

30.05.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ирина Владимировна, можно уточнить? Со своей стороны поясню, что счетчики исправны, поверены.

Вопрос к Вам. Акт кто должен составлять? На основании чего? Факта не предоставления показаний?

Поясните пожалуйста.

30.05.2017, 15:14

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" указывает что после предоставления вами показания счетчиков управляющая компания должна сделать перерасчет согласно показаниям и фактическому потреблению.

30.05.2017, 15:17

Акт составляют сотрудники обслуживающей организации (управляющей компании или ТСЖ)

Не соглашусь с Семеновым А.Ф. .

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" предусматривает перерасчет только в жилых помещениях не оборудованных приборами учета

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

82. Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

30.05.2017, 15:21

Илья, нужно вызвать представителя Вашей УК и зафиксировать осмотр счётчика и снятие показаний, а далее уже требовать перерасчёт за период когда не подавали показания на основании Постановления правительства 354, п. 61

30.05.2017, 15:26

Ирина Владимировна, Вы меня запутали. Как мне кажется, Ваш ответ не имеет отношения к моему вопросу. В постановлении я не вижу никаких полномочий для УК на отказ мне в праве оплачивать потребление по счетчику.

30.05.2017, 15:29

Илья, я работаю в сфере управления многоквартирными домами... и не буду Вас переубеждать... если вы считаете что Вам полагается перерасчет - обжалуйте действия Ук в государственной жилищной инспекции... но перерасчета в данном случае не будет и ГЖИ ответ так же. Вы обязаны как собственник ежемесячно передавать показания. Если Вы не передаете показания свыше трех месяцев - УК вправе производить начисления по нормативу потребления с применением повышающего коэффициента. ПП РФ № 354 предусматривает перерасчет ТОЛЬКО в жилых помещения не оборудованных приборами учета при временном отсутствии потребителей. Удачи и всего доброго.

30.05.2017, 15:34

Ирина Владимировна, наемщик помещения инвалид войны. По состоянию здоровья он не в состоянии был подавать показания в течение длительного времени, но оплату счетов производил регулярно. К сожалению УК не поставила в известность о неизбежном наказании за столь тяжкое преступление, и при нашем появлении там именно так, как Вы и сказали. Что я могу ответить по этому вопросу. Будем конечно добиваться своего, но после данного факта уважения к раюботникам ЖКХ не прибавилось. Извините, спасибо.

30.05.2017, 15:43